Hotel Arcadia

Via Alamanni 35 (Black), 50123 Florencia, Italia

  • Hasta 3 personas
  • Hasta 18 m²
  • Dormitorios: 1
  • Aparcamiento

Los huéspedes puntúan Hotel Arcadia con 8/10 (2.015 opiniones). El centro está a 1,08 km. Los huéspedes cuentan con bar, parking y terraza.

El Hotel Arcadia, de 3 estrellas, ofrece habitaciones completamente renovadas y se encuentra en Florencia, a solo 100 metros de la estación Santa Maria Novella y a un breve paseo de 10 minutos del Centro de Convenciones Fortezza da Basso. Este hotel dispone de 28 habitaciones ubicadas en un edificio moderno, en la segunda planta con ascensor, y cuenta con una terraza desde donde se pueden disfrutar bonitas vistas.

Además, está situado a tan solo 15 minutos caminando de la Catedral de Florencia. Numerosos autobuses parten desde la estación cercana, facilitando el acceso al centro histórico de la ciudad.

Las habitaciones del Hotel Arcadia están equipadas con aire acondicionado y calefacción regulables mediante control remoto, televisor LCD, minibar y baños privados acabados en mármol de Carrara. Entre las comodidades adicionales se incluyen secador de pelo, artículos gratuitos como champú y jabón corporal, toallas y ropa de cama, caja fuerte, escritorio para trabajar, radio y teléfono. Se ofrecen cunas para bebés bajo petición.

Los huéspedes disponen de WiFi gratuito en todas las instalaciones junto con servicio diario de limpieza. El hotel cuenta con un bar para refrescos además del servicio a la habitación. Las opciones de aparcamiento incluyen plazas privadas y garaje. La recepción está abierta las 24 horas proporcionando servicio guarda equipajes y ayuda para reservar excursiones.

Elige fechas para ver precios

Precio medio por noche: ~€ 94

Opciones de habitaciones

Habitación Individual

  • baño privado
  • aire acondicionado
  • TV de pantalla plana

1 persona12 m²baño privado

Hotel Arcadia - servicios

  • Conexión Wi-Fi gratuita
  • Estacionamiento privado
  • Climatización
  • Habitaciones para familias
  • prohibido fumar en todo el alojamiento
  • bar
  • Limpieza diaria de habitaciones
  • Terraza al aire libre

Normas de la casa

Horarios

EntradaA partir de las Hasta las
SalidaA partir de las Hasta las

Mascotas

  • La estancia con mascotas no está permitida en el establecimiento.
Información importante

Las llegadas fuera del horario del registro de entrada conllevan un suplemento de 50 EUR.

Todas las peticiones para llegar después de lo habitual están sujetas a la confirmación del establecimiento.

Informa a con antelación de tu hora prevista de llegada.

Utilice el apartado de peticiones especiales al reservar o contacte directamente con el alojamiento.

Los datos de contacto figuran en la confirmación de la reserva.

Para el registro de entrada, es obligatorio presentar un documento de identidad y tarjeta de crédito válidos.

Las peticiones especiales están sujetas a disponibilidad y pueden conllevar suplementos.

Formas de contacto
☎ teléfono
@ E-mail
Número de licencia:
  • IT048017A1OT7XA3NP
 

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el horario de entrada y salida de Hotel Arcadia?

Entrada: a partir de las 14:00. Salida: de 06:00 a 11:00.

¿Hotel Arcadia dispone de aparcamiento?

Hay aparcamiento.

¿Hay Wi-Fi en Hotel Arcadia?

Hay conexión Wi-Fi.

¿Cuántas personas pueden alojarse en Hotel Arcadia?

La opción de mayor capacidad admite hasta 3 personas.

¿Hotel Arcadia ofrece instalaciones para familias?

Hay instalaciones destinadas a las familias.

¿Dónde se encuentra Hotel Arcadia?

El alojamiento se encuentra en Florencia.

Hotel Arcadia en el mapa: Florencia

Consulta en el mapa la ubicación del alojamiento y los lugares cercanos.

Opiniones sobre Hotel Arcadia

La nota media de 2.015 opiniones en Booking.com es 8/10. Lee las opiniones sobre el alojamiento o añade la tuya.

Aún no hay opiniones sobre Hotel Arcadia. Añade la tuya en florence-hotels-finder.com

Consulta más opiniones en Booking.com.

Tu opinión

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10